Oрский Технический Техникум
имени А.И. Стеценко

Главный сайт нашего учебного заведения

«Профессионалитет» - ты в хорошей компании!

2022-09-01



Сегодня необычное 1 сентября, особенное. Сегодня двойной праздник!

«Орский технический техникум имени А.И.Стеценко» вошел в число пилотных площадок федерального проекта «Профессионалитет».
Первые 75 человек будут обучаться по 3 специальностям: «Технология машиностроения», «Сварочное производство», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

«Профессионалитет» дает возможность получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, выпускники практически будут переданы в руки предприятия для дальнейшего трудоустройства в АО «Орский машиностроительный завод». Это огромный ресурс, который сейчас так необходим стране — молодые люди, готовящиеся овладеть профессиональными навыками и выйти во взрослую жизнь.

Базовым предприятием ГАПОУ «ОТТ имени А.И. Стеценко» на протяжении 20 лет является Акционерное общество «Орский машиностроительный завод» (АО «ОМЗ»), входящее в состав Трубной Металлургической Компании, одно из градообразующих предприятий города Орска, которое демонстрирует высокие стандарты деятельности, особенно в области экологических программ, инвестиционных проектов и социальной поддержки жителей города.

Орский машиностроительный завод является партнером в создании и развитии образовательно-производственного кластера металлургической отрасли в рамках федеральной программы Министерства просвещения РФ «Профессионалитет» на территории Оренбургской области.

Сегодня для первокурсников настал замечательный день! Именно с сегодняшнего дня ребята официально стали частью дружной и большой семьи ОТТ! С этого момента они будут с гордостью называть себя студентом «Орского технического техникума имени А.И. Стеценко». С гордостью, потому что наше образовательное учреждение пользуется заслуженным авторитетом не только в городе, но и в области.

1 сентября 2022г. состоялась торжественная линейка, посвященная открытию площадки федерального проекта «Профессионалитет». На данном мероприятии присутствовали почетные гости: Хальченко Лариса Юрьевна – заместитель главы города Орска по вопросам социальной политики, Ярулин Евгений Сергеевич - управляющий директор АО «Орский машиностроительный завод», которые поздравили молодых людей с новым этапом их жизни.

С приветственным словом также выступили директор ГАПОУ «ОТТ имени А.И.Стеценко» - Горшенин Владимир Иванович, заместитель директора, руководитель ФП «Профессионалитет» в техникуме – Овчинникова Мария Владимировна, представители от АО «Орский машиностроительный завод» - Чебурин Денис Андреевич, Асеев Максим Сергеевич.

Помимо гостей и администрации техникума своими впечатлениями об участии в ФП «Профессоналитет» поделились участники проекта: преподаватели, сами первокурсники и их родители. Все они ожидают интересной учебы, положительных эмоций и высоких результатов от своей работы.

После торжественной части мероприятия, студенты были приглашены в актовый зал, где они просмотрели видеосюжет о ФП «Профессионалитет», мастер-классы от лидеров отрасли и прослушали профильную лекцию от представителей АО «Орский машиностроительный завод». Далее ребятам были вручены подарки и организована экскурсия на базовое предприятие.

На экскурсии состоялось первое знакомство с предприятием, в ходе которого ребята погрузились в рабочую атмосферу завода. На данном мероприятии они узнали направления деятельности АО «ОМЗ», посмотрели, как работают на участках, в которых им предстоит проходить практику, а в дальнейшем быть трудоустроенными. Такие встречи позволяют глубже осознать свой профессиональный выбор и понять дальнейшую трудовую траекторию.

Мы искренне желаем им интересной учебы, ярких впечатлений, позитивных эмоций и верных друзей! Желаем, чтобы ребята реализовывались в выбранной профессии и смогли добиться всего, о чем мечтают! А мы будем их ориентиром в светлое будущее!

«Профессионалитет» - ты в хорошей компании!

Видео"Профессионалитет""