Oрский Технический Техникум
имени А.И. Стеценко

Главный сайт нашего учебного заведения

«Ты в хорошей компании!»

2022-04-16


16 апреля 2022 года, Орск.

«Ты в хорошей компании!» - под таким девизом в Орском техническом техникуме имени А.И. Стеценко прошел День открытых дверей для 100 орских школьников, организованный совместно с базовым предприятием АО «Орский машиностроительный завод». Мероприятие проводилось в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Будущие абитуриенты посетили учебно-производственные площадки техникума и базового предприятия - Орского машиностроительного завода.

В рамках мероприятий было проведено родительское собрание, где перед родителями выступили: министр образования Оренбургской области Пахомов Алексей Александрович, директор по управлению персоналом АО «Орский машиностроительный завод» Чебурин Денис Андреевич и директор техникума Горшенин Владимир Иванович. В ходе родительского собрания школьникам и родителям рассказали о плюсах проекта «Профессионалитет», обучении на высокотехнологичном оборудовании, трудоустройстве сразу после выпуска, ожидаемой заработной плате.

Затем выпускники 9 классов в сопровождении педагогов и родителей посетили Орский машиностроительный завод, пообщались с его руководителем, побывали на производственных площадках предприятия. В ходе обзорной экскурсии школьники прошли по гостевому маршруту, посетили музей предприятия и основные производства: кузнечно – прессовое производство, производство газовых баллонов, механообрабатывающее производство буровых замков. Экскурсия по производству включала в себя знакомство с работой манипулятора промышленного ТХ200 ГидроМех, посещение участка закатного стана, посещение участка чистовой механической обработки. В Музее Трудовой славы предприятия школьники познакомились с историей предприятия: от основания завода в годы ВОВ до наших дней, с выпускаемой продукцией, сфотографировались за столом первого директора завода, посетили выставочную комнату с изделиями предприятия, считавшимися секретными до недавнего времени. Ребята смогли включиться в профессиональную деятельность и пройти профессиональные пробы по направлениям сварочные технологии, электромонтаж и металлообработка.

Директор по управлению персоналом Чебурин Денис Андреевич обратился к выпускникам и их родителям. «Наше предприятие активно участвует в реализации образовательных программ. Мы предоставляем возможность проходить практику на своей производственной базе, участвуем в проведении практических и теоретических занятий, по специальностям, которые требуются на нашем предприятии. Мы поддерживаем талантливых студентов заводской стипендией имени А.И. Стеценко. Это дает нашим ребятам уверенность в трудоустройстве. Профессионалитет – это новый этап развития техникума, завода и города в целом. Это новые образовательные программы, которые проводятся по сокращенным срокам обучения, с участием предприятий и на средства, которые нам будут предоставлены в рамках гранта. Мы сможем подготовить лаборатории, мастерские, теоретические кабинеты для того, чтобы эти программы реализовывать».

В заключение экскурсии в зале совещаний АО «Орский машиностроительный завод» ребята обменялись впечатлениями с сотрудниками Отдела развития и привлечения персонала, родители внесли свои предложения и пожелания по организации профессиональных проб и экскурсий в будущем.

Видеоролик Профессионалитет Орск 2022