Oрский Технический Техникум
имени А.И. Стеценко

Главный сайт нашего учебного заведения

Мероприятие «Хранение особо ценных документов»

2019-12-16



К 100-летию архивной службы Оренбургской области в филиале Государственного бюджетного учреждения Государственный архив Оренбургской области было проведено мероприятие «Хранение особо ценных документов», в котором участвовали обучающиеся по специальности «ДОУ и архивоведение» и преподаватели спецдисциплин Е.Г.Сиделева и Т.А.Приходько.

Главный архивист филиала ГБУ «ГАОО» в г. Орске Кожухова Л.Р. подготовила доклад об особо ценных документах, находящихся на государственном хранении в филиале. Также главный архивист рассказала о некоторых особенностях делопроизводства с особо ценными документами в архивоведении, в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования.

Сотрудниками филиала были продемонстрированы обучающимся такие важные документы, как годовые отчеты об основной деятельности предприятий города Орска, периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., творческие работы члена Союза художников России, живописца-графика Кашигина Анатолия Петровича из архивной коллекции документов деятелей литературы и искусства.

Студенты смогли лично познакомиться с личным фондом Берегова Константина Семёновича, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., поэта, узника концентрационного лагеря Маутхаузен представленный стихами, написанными в тетради простым карандашом в 1944 г.

Также будущие документоведы и архивисты, в игровой форме, определяли по различным критериям ценность документов и сроки их хранения. Таким образом, обучающиеся смогли познакомиться с элементами экспертизы ценности архивных документов.

Подобные совместные мероприятия проводятся регулярно и способствуют формированию интереса у студентов к выбранной специальности.