Oрский Технический Техникум
имени А.И. Стеценко

Главный сайт нашего учебного заведения

"Моя профессия - Программист"

2019-10-21


Информационные системы.

Информационное общество сегодня делает знания главным достояние и мощным фактором экономического развития. Информационная индустрия является одной из наиболее перспективным в экономике, а образование в данной сфере приобретает стратегическое значение.


Студенты данной специальности изучают:

  • Основы архитектуры

  • Устройства и функционирования вычислительных машин

  • ОС

  • Компьютерные сети


Также студенты данной специальности изучают:

  • Историю

  • Основы философии

  • ЭВМ

  • ЭМЛ

  • Теорию вероятности и математическую статистику

  • Правовое обеспечение профессиональной деятельности


Выпускники данного направления подготовлены к следующим видам проф.деятельности:

Организация эксплуатации и модификации информационных систем организация соадминирования и автоматизации баз данных и серверов


По окончании обучения выпускники успешно работают в организациях различныъ структур и отраслевой направленности по созданию и эксплуатации ИС, автоматизирующие задачи организационного управления коммерческих компаний и бюджетных учреждений.


Программирование на языках:

  • Си

  • СИ++

  • PHP

  • Java

  • Pascal ABC


Работать программист может работать в любой крупной компании, где целесообразно держать IT-отдел. Всё больше людей задаются вопросом, где учат на программиста, и всё больше компаний забирают к себе выпускников. Компьютеры есть почти в каждой сфере – и их нужно обслуживать.


В среднем действительно хороший специалист получает в России от 100 000 рублей в месяц. Но чтобы достичь такого уровня необходимо владеть всеми навыками на высшем уровне (программирование и языки, логика, математика), постоянно изучат что-то новое.


Карьерный рост

Дальнейший рост зависит от того, какая должность была выбрана. Обычный оператор может стать полноценным администратором. В таком случае он непросто следит за сетью , но и проектирует её. Можно стать младшим программистом, дорасти до старшего и стать лидером команды.


С чем предстоит работать

Любая профессия, связанная с IT-сферой, подразумевает постоянную работу с компьютером. Чтобы писать софт или обслуживать его, придется постоянно смотреть на голубой экран.

Кроме всего прочего, придется контактировать с людьми. Системный администратор и программист регулярно получают заказы или задачи от начальства. Если быть недостаточно вежливым, вас просто уволят. При этом работать придется с несведущими людьми, не понимающими, что можно реализовать, а что - нет.


Плюсы профессии

Чаще всего люди задаются вопросом о том, кто такой программист и чем он занимается , после того, как они узнают, сколько примерно зарабатывает хороший специалист. Уровень дохода высок, есть возможность работать за рубежом, не выходя из дома.

Ещё одно преимущество – возможно кодить удаленно и устраивать себе свободный график. Кроме всего прочего, хороший айтишник никогда не останется без работы – сисадмины и верстальщики всегда нужны


Любой человек , ополчивший образование на этой специальности, может стать обычным программистом, занимающимся разработок общего или узкоспециализированного софта. Можно податься и веб-индустрию, заняться версткой сайтов или написание скриптов.

В перечень будущих профессий также входит администратор базы данных, дизайнер, работающий с компьютерной графикой, и сисадмин, постоянно занимающийся с сервером и компьютерами компании.


Информационное общество сегодня делает знания главным достоянием и мощным фактором экономического развития. Информационная индустрия является одной из наиболее перспективных в экономике, а образование в данной сфере приобретает стратегическое значение.