Oрский Технический Техникум
имени А.И. Стеценко

Главный сайт нашего учебного заведения

«Автомеханик»

2019-11-01


1 ноября студенты группы 300 – ТО и 400 – То провели классный час для студентов 1 курса специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Данное мероприятие направлено на поддержание престижа профессии «Автомеханик». В целом профессия автомеханика достаточно сложная, требует не только знаний, но и физической силы.

Актуальность темы внеклассного определяется тем, что количество автомобилей растет с каждым годом, во многих семьях уже ни один, а два, а то и три автомобиля. Профессия автомеханика была и остается востребованной. Всевозможных движущихся технических средств становится все больше, а по устройству они усложняются и совершенствуются с каждым днем. Любому механизму всегда требуется надлежащий уход. А это могут осуществить хорошо обученные и квалифицированные рабочие.

Автомеханик - это автослесарь, который производит как обслуживание транспортных средств, так и их последующий ремонт. Именно этот многопрофильный специалист следит за техническим состоянием разных видов автотранспортной техники. Для работы автомеханика необходимы приборы и сложное оборудование, при помощи которых любого рода дефекты диагностируются и устраняются.

Профессия автомеханика очень сложная. Мало иметь отменный слух, хорошо развитое наглядно-образное мышление, наблюдательность, умение концентрировать внимание и отличную память. Кроме этого необходимо быть выносливым и находиться в хорошей физической форме. Специалистам в автомастерских приходится выдерживать немалые нагрузки, ведь многие детали автомобиля довольно тяжелые. Именно поэтому в работе автомеханика нет места женщинам.

Очень важно быть дисциплинированным, терпеливым и аккуратным. Некоторые ситуации в практике автомеханика требуют от него быстрой реакции и умения безукоризненно и беспрекословно выполнять все требования руководителей. Стоит помнить, что от внимательности, кропотливости и порой въедливости мастера могут зависеть жизни людей.

Необходимо быть также коммуникабельным человеком, уметь спокойно общаться с клиентами, коллегами и руководством, идти на компромиссы – все это значительно улучшит качество выполняемой работы автомеханика. Ведь репутация любого предприятия основывается, прежде всего, на отлаженной деятельности всего коллектива в целом.

Автомеханики работают на станциях технического обслуживания. В мелких автосервисах чаще можно встретить универсального мастера. Специалисты более узкого профиля работают в крупных автоцентрах.

Ни одно промышленно и сельскохозяйственное предприятие не обойдется без автослесаря. Работой автомеханик будет обеспечен и на автобазах, в автобусных парках и таксопарках. Специалисты высокого уровня требуются не только в автосервисах, но и в спорте.

Тем, кто желает преуспеть в профессии автомеханика необходимо постоянно работать над собой, углубляя и совершенствуя свои знания, и повышать квалификацию. В современном мире техника развивается довольно стремительно. А чтобы всегда оставаться востребованным в этом виде деятельности, заработать отличную репутацию, необходимо каждый день открывать для себя в работе что-то новое, приобретая бесценный опыт. Недостаточно просто освоить эту профессию, окончив какое-нибудь учебное заведение.

Карьерный рост любого автослесаря зависит от той фирмы или организации, в которой он будет непосредственно работать. Чем профессиональнее навыки слесаря, тем больше у него заработная плата. А качественно выполняемая работа привлечет больше новых клиентов.

Со временем универсальный и опытный автомеханик вполне может заниматься и частной деятельностью, открыв свой собственный автосервис. В дальнейшем можно будет и создать новые рабочие места, нанимая других профессионалов в этой области. Машин со сложными устройствами на дорогах становится все больше, а хорошего мастера найти все сложнее.

В любом случае, еще ни один опытный автомеханик не остался без средств к существованию. Хороший специалист даже пенсионного возраста всегда сможет прокормить себя и свою семью.

Студенты группы 300 – ТО рассказывали о том, какое качественное образование можно получить по специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» в нашем техникуме. Показателем служат ежегодные победы наших студентов в конкурсах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений.