Oрский Технический Техникум
имени А.И. Стеценко

Главный сайт нашего учебного заведения

« Мое будущее - в моей профессии»,

2019-10-31


Внеклассное мероприятие «Мое будущее - в моей профессии»,

«Земельно-имущественные отношения»

для специальности 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения»


31 октября группа № 313 -ЗИО провела классный час – «Мое будущее – в моей профессии», для группы № 113 – ЗИО, 213-ЗИО специальности 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения»

Данное мероприятие предназначено для знакомства студентов с бедующей профессией, развитие интереса к выбранной профессии.

Тема данного внеклассного мероприятия актуальна т.к. главная цель воспитать любовь к избранной профессии, развитие интеллектуальных способностей творческого и профессионального мышления. Важной составляющей является развитие творческого потенциала, расширение кругозора. Данное мероприятие проводится для студентов первого и второго курсов в целях ознакомления с выбранной профессией.

Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте не большую легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Почему? В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии. Для того чтобы этого не случилось с вами, мы сегодня и будем обсуждать данную тему.

Главная причина кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда ему по душе.

История возникновения профессии

История появления специальности берет начало с 19 века после отмены крепостного права. В 1893 году законодательно составили правила оценки имущества. С их возникновением начали оценивать собственность. В городах, округах создали оценочные комиссии, которые обязаны заводить книги, описывать все имущество, организовывать производственный процесс, группировать сведения об аренде и решать прочие вопросы.

После революционных событий 1917 века частное владение на землю упразднили. От специальности остались небольшие составляющие, которые впоследствии видоизменили в БТИ. В 1993 году стали заниматься подготовкой специалистов-оценщиков. Этому немало поспособствовала Америка, она опытна и практикует земельные отношения с начала 20 века

Характеристика профессии

Земельно-имущественные отношения – это область деятельности, обеспечивающая проведение учетной, инвентаризационной и оценочной деятельности, установление рыночной, инвестиционной, ликвидной или иной стоимости имущества, земли, информации, а также нематериальных благ.

Специальность земельно-имущественные отношения готовит специалистов по вопросам недвижимости и имущества, оценочной, риэлтерской, управленческо-производственной и


экономической деятельности. В процессе обучения студенты получают всесторонние теоретические знания и практические навыки, изучая специальные дисциплины.

Профессиональные способности

1. Умение управлять собой.

2. Четкость и ясность личных целей.

3. Динамичное личностное развитие.

4. Способность принимать решения.

5. Творчество в работе.

6. Способность влиять на людей.

7. Понимание специфики управленческого труда.

8. Организаторские способности.

9. Способность обучать.

10. Способность формировать и развивать коллектив.

11. Способность к жизни (жизнеспособность).

12. Способность к общению, к сотрудничеству с другими людьми.

Профессия земельно-имущественные отношения

Такой профессии, как земельно-имущественные отношения, не существовало как таковой. Земля считалась государственной и к рынку не имела никакого отношения. Только после того, как была проведена реформа, земля становится капиталом и частной собственностью.

С этого момента она может приносить доход. Для этого стали необходимы специалисты.

История профессии земельно-имущественных отношений

Профессия оценщика в России появилась после отмены крепостного права. В июне 1893 года вышли «Правила оценки недвижимости…». С появлением «правил» стали производить оценку недвижимого имущества. В губерниях, земствах были созданы оценочные комиссии. Комиссия обязана была вести книги, составлять описи всей недвижимости, вести делопроизводство, собирать данные об арендной плате и т.д. После революции 1917 года частную собственность на землю ликвидировали. От этой профессии остались лишь небольшие элементы. Их преобразовали в бюро техинвентаризации). И лишь в 1993 году на базе ИЭР (Института Экономического развития) Всемирного банка начали готовить специалистов-оценщиков. В этом помогли специалисты из США, у которых земельно-имущественные отношения были развитее на пол века от наших.

Особенности профессии земельно-имущественные отношения

Те, кто решил посвятить себя профессии земельно-имущественных отношений, соприкоснутся с недвижимостью, с имуществом, которое нужно оценить, учесть или переоценить. Но не всё так просто. Нужно обязательно уметь разбираться в основах работы земельного рынка, риэлтерства, жилья. Уметь пользоваться справочной, нормативной документацией; устанавливать границы, составлять план и вести съёмку земельных участков; уметь пользоваться компьютерной техникой; оформлять документы экспертиз и оценки. Но кроме умений, которые можно приобрести, поработав в этой профессии, нужны и знания.

Профессионал обязан знать:

законодательство и регулирование оценочной деятельности;

классификацию, методы, специфику оценивания;
• ЕГРП –единый государственный реестр;

различные технологии;

порядок регистрации и оформления документации;
• виды ценных бумаг;
• основы и методы приватизации;
• рынок ценных бумаг и недвижимости.


Востребованность профессии земельно-имущественные отношения

Вот уже более 20-ти лет эта профессия наиболее востребована и престижна. После окончания техникума можно работать во многих организациях.

Где:

в риэлторских компаниях,
• агентствах недвижимости,
• страховых фирмах,
• в комитетах ЖКХ,
• регистрационных центрах,
• банках,
• в градостроительных организациях.

Кем:

• риэлтором,
• техником-инвентаризатором,
• специалистом по учёту недвижимости,
• специалистом в БТИ,
• оценщиком,
• специалистом в земельно-кадастровой палате,
• специалистом по оценке имущества и земли,
• геодезистом.

Люди этой профессии помогут вам купить, продать, оценить, измерить, подарить недвижимость. И даже помогут составить брачный контракт.

Плюсы и минусы профессии земельно-имущественные отношения

Как видим, профессия очень сложная, но одновременно и интересная. Не зря говорят, что человек этой профессии – это и маркетолог, который исследует рынок, и юрист, который оформляет документы, и экономист, который всё должен правильно рассчитать, и даже учитель математики, который применяет формулы.

Но у каждой профессии есть положительные и отрицательные стороны. Очень хорошо, что можно много знать, уметь, постоянно чему-то учиться, постоянно быть занятым, много общаться с людьми разного круга. Но при этой профессии должны быть хорошо развиты такие качества, как усидчивость, точность, внимательность, нестандартное мышление, коммуникативность. Надо быть самостоятельным, организованным, ответственным. Если вы «обладатель» психических и нервных расстройств, явных физических недостатков, дефектов речи, то вам не по пути с профессией «земельно-имущественные отношения». Для вас это тяжёлая ноша.