Oрский Технический Техникум
имени А.И. Стеценко

Главный сайт нашего учебного заведения

Агитбригада

2019-11-19


19.11.2019 прошел уже традиционный для Орского технического техникума имени А.И. Стеценко "Конкурс агитбригад" для команд 2-3 курса специальностей 1 корпуса:

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;

23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог;

09.02.04 Информационные системы (по отраслям);

40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Жюри конкурса:

Заместители директора: Баландина Светлана Петровна, Клубкова Наталья Викторовна, Спискова Елена Валерьевна

Заведующие отделениями: Банникова Татьяна Валерьевна, Букатникова Ирина Владимировна

Педагог-психолог Унгер Виктория Александровна.


Программа состояла из 5 конкурсов:

- Газета-реклама специальности;

- Фильм о специальности;

- Литературный конкурс - Эссе "Почему я выбрал эту специальность?"

- Выставка экспонатов ТТ;

- Сценка "Защита дипломного проекта"


В целом конкурс агитбригад прошел весело и продуктивно. Но, хочется дать краткую характеристику каждому конкурсу.

1) Газета. Лидер в этом конкурсе – спец "Информационные системы (по отраслям)", в данной газете представлено все: и содержание, и оформление. Газета специальности ЖД: содержание очень познавательное, но оформление "хромает". Недостаток газеты юристов – размер. Хорошее содержание просто потерялось.... Явный аутсайдер в этом конкурсе – это автомеханики. Содержание "ни о чем", оформление тоже "такое себе". Самое впечатляющее в их газете – это слоган "ТОР – в технаре мотор!"


2) Фильм о специальности. Не смотря на то, что фильм студентов гр 400 посмотреть не удалось (в погоне за качеством произошёл сбой), фильм, представленный студентами группы 300, несомненно, самый яркий и запоминающийся. Здесь и специфические стороны специальности. и юмор, и умение это совместить так, чтобы зрители смотрели, не отрываясь. Фильмы спец 09.02.04 и 23.02.06, для меня, на одном уровне. Правильное наполнение, хороший видеоряд.. но невнятное текстовое сопровождение. Возможно, фильм железнодорожников теплее за счет кадров родной Орской железной дороги. Фильм юристов был очень веселый и легкий, все таки проигрывал по содержанию трем предыдущим фильмам.


3) Литературный конкурс. И, опять так, у инрформационников и железнодорожников, для меня, одинаково: хорошее содержание, масса примеров, но неуверенная подача. Возможно. это выглядело бы лучше, если бы представители не читали, а рассказывали. Юристы поразили тем, что участница Савина Полина читала наизусть!!! Это было очень убедительно, оригинально и артистично. Но явным фаворитом в этом конкурсе была Настя Кривошеина (гр 300) из команды специальности автомехаников. Эссе в жанре stand up - кратко, по делу, с юмором.


4) Выставка экспонатов технического творчества. Лучшими были юристы и информационники: качественные и разнообразные экспонаты и их подробное представление. Особенно запомнился Артюх Владислав (гр 204) с фразой "В этом экспонате есть мысль..." Железнодорожники представляя экспонаты, увязали их между собой профессиональной лексикой, но ребята (кто) очень волновались и , в целом, не дотянули до уровня юристов и программистов. Автомеханики... увы, но это был провал. Влад Вишняков , конечно, "порвал зал" представлением лампы - куклы, а вот дальше... и , что обидно, экспонаты-то прекрасные, соответствуют специальности, но фраза: " у нас нет представления..." поставила автомехаников в этом конкурсе, за который можно было набрать больше всего баллов, на последнее место.


5) Сценка "Защита д/п". Юристы - лучшие!!! Их сценка смотрелась легко, соответствовала теме, была явная связана со специальностью, и артистизм!!! Информационники – не плохо! Юмористическая и артистическая составляющие были на высоте. но связь со специальностью поверхностная. железнодорожники, хотя и сделали оговорку, что будут показывать не сценку, а реальную защиту, смотрелось это уныло, не интересно и скучно. Артистизм и подача информации у автомехаников была убедительнее, чем у всех, но конкретно в этом конкурсе была, к сожалению, представлена не защита, а подготовка к ней. Было весело, интересно, но, увы, не соответствовало заданию.


В результате мы имеем следующее распределение по местам:

1 место разделили команды специальностей 40.02.01 и 09.02.04 – вполне заслуженно и ожидаемо (набрали одинаковое количество баллов!!!)

2 место – команда специальности 23.02.06

3 место – команды специальности 23.02.07


Спасибо большое всем участникам и преподавателям, подготовившим команды, за не зря потраченное время и возможность полюбоваться нашими студентами не только в учебном процессе, но и в творчестве.