Oрский Технический Техникум
имени А.И. Стеценко

Главный сайт нашего учебного заведения

"Моя профессия – мое будущее"

2019-10-17


Внеклассное мероприятие «Моя профессия – мое будущее» «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

для специальности 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»


17 октября группа № 409 -СГ провела классный час – «Моя профессия – мое будущее», для группы № 109 –СГ, 209-СГ специальности 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

Данное мероприятие предназначено для знакомства студентов с бедующей профессией, развитие интереса к выбранной профессии.

Тема данного внеклассного мероприятия актуальна т.к. главная цель воспитать любовь к избранной профессии, развитие интеллектуальных способностей творческого и профессионального мышления. Важной составляющей является развитие творческого потенциала, расширение кругозора. Данное мероприятие проводится для студентов первого курса в целях ознакомления с выбранной профессией.

Техник по эксплуатации нефтегазопроводов – специалист, призванный содержать нефтегазопровод в работоспособном состоянии. Он несет ответственность за бесперебойную подачу нефти и газа по трубопроводу.

На сегодняшний день нефтегазопровод является самым экономичным и, по большому счету, единственно возможным способом транспортировки нефти и газа в пределах страны и за границу. Это связующее звено между месторождениями нефти и газа, заводами по их переработке и конечными потребителями. Для Казахстана нефтегазовая отрасль является основой материально-сырьевой базы страны, ее мощи, престижа и благополучия. Работа каждого специалиста на любом этапе от поиска нефтяных и газовых месторождений до их эксплуатации имеет в конечном счете огромное значение для экономики страны. Практически все отрасли промышленности и сельского хозяйства используют в своей работе газообразное и жидкое топливо, прочие продукты переработки нефти и газа. Поэтому работа в этой сфере требует высокого профессионализма специалистов всех уровней и оплачивается достойно. Современный магистральный трубопровод представляет собой комплекс сложнейших сооружений, который включает в себя: линейную часть, перекачивающие и компрессорные станции, конечные пункты.

Главная задача инженера по эксплуатации нефтегазопровода – грамотная эксплуатация магистральных трубопроводов и оборудования и них, нефтеперекачивающих, компрессорных газораспределительных и автозаправочных станций.

Магистральный трубопровод – это сложное техническое сооружение, состоящее из линейной части- трубопровода диаметром до 1420мм, протяженностью порой до 8-10 тысяч километров, десятков и сотен переходов через реки и озера, авто и железные дороги, насосные и компрессорные станции. Все нефти и газопроводы связаны с объектами накопления и хранения продуктов - складами нефти и нефтепродуктов, газохранилищами. Качественное проектирование и строительство, грамотная, надежная эксплуатация и ремонт этих объектов по плечу только людям, имеющим образование по специальности 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

Самые востребованные и приоритетные профессии- это профессии, связанные с добычей, переработкой, транспортировкой и хранения нефти, нефтепродуктов и газа.

Выпускники высоко ценятся на производстве и востребованы во всех регионах нашей страны в нефтедобывающих компаниях, в системе трубопроводного транспорта, на нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводах.